Силиконовые шланги: особенности и применение

Силиконовые шланги отличаются высокой эластичностью, прочностью, адаптацией к экстремальным температурам и агрессивным средам. Благодаря впечатляющим техническим характеристикам, изделия применяют в самых различных сферах, от промышленности до медицины. Изделия подходят для транспортировки кислотно-щелочных, горюче-смазочных и других материалов. Продукция имеет универсальное применение, долго служит, проста в использовании, и список преимуществ на этом не заканчивается.

Шланги из силикона

Силиконовые шланги востребованы в различных сферах за следующие преимущества:

  • устойчивость к влаге – можно использовать даже в морской воде;
  • прочность, отсутствие деформаций;
  • не вступают в реакцию с органическими веществами;
  • сохраняют свои свойства при высоких и низких температурах;
  • не разрушаются от воздействия агрессивных химических веществ;
  • диэлектрические свойства;
  • не имеют неприятных запахов и не впитывают посторонние.

Силиконовые шланги бывают:

  1. Технические. Применяют в машиностроении, тяжёлой промышленности, производстве цифрового оборудования.
  2. Пищевые. Используют в самогонных аппаратах, оборудовании для молочных, мясных комбинатов.
  3. Медицинские. Подходят для переливания крови, транспортировки лекарственных средств, химиотерапии.

Виды и применение силиконовых шлангов

Изделия применяют в различных сферах:

  1. Пищевая промышленность. Благодаря своим свойствам? шланги из силикона применяют на производствах, где предъявляются высокие требования к безопасности материалов. Изделия закупают на заводы по изготовлению продуктов питания, алкогольных напитков. Материал не впитывает посторонние запахи, не подвержен возникновению плесени, что важно для производства пищи. Силикон не вступает в реакцию с другими веществами, поэтому безопасен для здоровья. Транспортировка веществ осуществляется быстро, без остатка на стенках трубок. После использования силиконовые шланги легко очищаются.
  2. Производство оборудования для лабораторий, химико-биологических исследований. Изделия не разрушаются от воздействия реагентов и других агрессивных сред. По сравнению с аналогичными изделиями из ПВХ, силиконовые шланги не вступают в реакцию с рабочей средой, что позволяет гарантировать точность проводимых исследований. Изделия также применяют в системах откачки воздуха и газов.
  3. Изготовление криогенных установок, медицинского оборудования (ИВЛ, капельниц, катетеров). Шланги сохраняют свои свойства в условиях низких температур, под воздействием химических сред.
  4. Производство кальянов. Силиконовая трубка имеет преимущества по сравнению с кожаной или пластиковой: не деформируется, легко моется, не впитывает запах табака.

Шланги из силикона также используют для задач сельского хозяйства и быта, где нужно обеспечить надёжное и безопасное соединение элементов.