Силиконовые изделия в пищевой и медицинской промышленности

Определенные разновидности силикона широко используются в двух основных сферах: медицина и пищевая промышленность. Это становится возможным благодаря тому, что у такого силикона есть целый набор необходимых параметров, которые важны в указанных областях. Так, речь идет о наличие полной инертности по отношению к среде использования. Подобный материал не выделяет токсинов в процессе эксплуатации и не содержит никаких вредных веществ и соединений.

Особенности использования силикона в медицине и пищевой промышленности

Прежде чем силикон попадает в область медицинского и пищевого использования, он проходит так называемый процесс платиновой или аддитивной вулканизации. В результате силиконовая резина вступает в реакцию со специальным катализатором серии Si-H. Благодаря этому сшивающему агенту, удается достичь необходимого трехмерного каркаса. Еще одним преимуществом платиновой вулканизации является то, что ее легко контролировать, и она не занимает много времени. Также не составит никакого труда отслеживать и регулировать температурные значения, от которых во многом зависит, с какой скоростью происходит процесс отверждения. Как только данный процесс завершается, изделие отделяют от формы и можно приступать к последующим необходимым манипуляциям.

Принято выделять 3 основных способа, которые лежат в основе получения изделия.

  1. В основе первого варианта лежит использование однокомпонентной платиновой системы. При ее применении нет необходимости в каких-либо добавках. То есть, ее можно сразу использовать по назначению. Однако есть и весомый недостаток, связанный с ограниченным сроком годности. Нельзя использовать систему более одного месяца, и при этом важно строго соблюдать температурный режим. Для увеличения срока службы допускается применять метод снижения температурных значений.
  2. Второй вариант заключается в использовании псевдо однокомпонентной платиновой системы. Она имеет традиционный состав, но исключение составляет наличие такого компонента, как платиновый катализатор. Его необходимо добавлять к основному составу при перемешивании. Срок хранения может быть продлен до 6 месяцев.
  3. Третий вариант – применение двухкомпонентной платиновой системы. Она включает в себя два основных компонента, которые допускается хранить до полугода отдельно один от другого.

Применение резиновой силиконовой смеси в пищевой промышленности сводится к производству инструментов, используемых в поварском и кондитерском деле. Это такие кухонные принадлежности, как разделочные доски, венчики, кисточки, формы для выпечки, лопатки и др. Часто силикон используют при производстве детских аксессуаров, а именно бутылочек, грызунков, ложек для кормления. Силиконовая продукция данной группы способна выдержать даже самые резкие температурные перепады в диапазоне от -60С до +300С. Кстати, именно по этой причине в морозильных и духовых шкафах часто устанавливают силиконовые уплотнители. При этом не выделяется никаких вредных веществ, отсутствует вероятность возникновения химических реакций с солями, щелочами и кислотами.

Что касается использования силикона в медицине, то здесь он нашел свое применение во многом благодаря тому, этот материал не содержит продуктов распада, перекисей и является и отличается абсолютной инертностью. Силиконовые трубы, пакеты, пробирки, катетеры, зонды и много другое выполняется из силикона в области медицины. Для данной отрасли этот материал просто незаменим. Из него делают элементы, которые составляют основу функционирования таких важнейших медицинских аппаратов, как, например, ЭКМО, ИВЛ, диализ.

WeCreativez WhatsApp Support
Наши специалиста помогут Вам ответить на вопросы! Напишите нам!
? Здравствуйте, чем я могу Вам помочь?