Применение уплотнительных шнуров

Уплотнительные шнуры представляют собой специальные элементы герметизации неподвижных разъемных соединений и защиты от загрязнения. При выборе такого товара стоит учитывать его характеристики и преимущества перед другими видами, применяемыми в производстве.

Основные виды уплотнительных шнуров

Существует широкий ассортимент уплотнителей: различной длины, диаметра, материала, что делает их пригодными для всевозможных инженерных, гигиенических задач. Наиболее распространены следующие шнуры:

  • Резиновые. Эти элементы изготавливают из натурального или синтетического каучука с добавлением различных примесей. Материал противостоит многим жидкостям, минеральным маслам, растворителям, смазкам на нефтяной основе, но становится твердым при высокой температуре.
  • Фторкаучуковые. Такие шнуры обладают повышенной термостойкостью, так как их изготавливают из резины группы 4. Из-за насыщенного химического состава, элементы устойчивы к озону, климатическим условиям, также они не горят и могут функционировать в условиях высокого вакуума.
  • Силиконовые. Элементы из силикона обладают стойкостью к природным факторам: перепадам температур, влажности, озону, ультрафиолетовому излучению, а при наличии термодобавок будут устойчивы и к пару и к горячей воде. Не устойчивы к силиконовым маслам, моторному топливу, щелочам.
  • Этилен-пропиленовые. Шнуры из этого материала более эластичны — под нагрузкой они деформируются, а после ее снятия восстанавливают прежнюю форму. Уплотнители не меняют механическое свойство материала при незначительных изменениях температуры. Элементы успешно противостоят большинству полярных растворителей, кислотам, моющим средствам.

Учитывая все эти свойства можно выбрать наиболее подходящий диаметр изделия с расчетом достижения максимально необходимой плотности. Но чаще всего встречаются элементы герметизации с круглым сечением различной толщины.

Области применения уплотнительных шнуров

Продукты герметизации используются во многих отраслях, чаще всего в автомобильной промышленности. Они предназначены для уплотнения неподвижных соединений машин, конструкций и защищают полости от попадания грязи, влаги. В области строительства уплотнители применяют для утепления окон, дверей, стыков, звукоизоляции перегородок, что позволяет гасить вибрации, шум. Также шнуры используют при теплоизоляционных работах с крышами, стенами.

На предприятиях по производству и переработке пищевых продуктов резиновые элементы нужны для аппаратов, механизмов. Они обеспечивают герметичность конструкционных стыков различных деталей и их оснований, а значит механизмы защищены от коррозии, конденсата. В фармацевтической промышленности элементы герметизации также используют для оборудования, которые производят лекарства, диагностируют вакцины. Уплотнители полностью блокируют среды от проникновения опасностей, препятствуют возникновению побочных эффектов.

Также изделия отличаются технологичностью и простотой в использовании, что значительно сокращает время монтажа. Таким образом, уплотнительные шнуры очень востребованы во многих сферах, их используют даже в конструкциях самой сложной формы.