Применение силиконовых профилей и уплотнителей

Уплотнителями различного рода соединений зачастую выступают силиконовые профили. На сегодняшний день на рынке представлено большое количество профилей, используемых в сфере производства узлов пищевой промышленности, бань, саун, морозильных камер, стерилизаторов, всевозможного оборудования, а также дверей, плит и многого другого. 

Данные изделия внешне напоминают предметы, выполненные из традиционной резины, однако это исключительно внешнее совпадение. В основе производства силиконовых профилей и уплотнителей лежит метод экструзии. Ключевые технические параметры уплотнителей, а также их форма и размер напрямую связаны со сферой применения данных изделий и условий их непосредственного применения. 

Одним из ключевых свойств силиконовых профилей и уплотнителей является то, что они имеют высокую устойчивость к большому количеству самых разных внешних факторов, воздействующих на изделия. Так, например, они:

  • способны выдержать температуру в широком диапазоне значений от – 60°С до + 280°С. Если же определенные вещества будут добавляться в состав профилей при их производстве, то они выдержат температуру и до +315°С;
  • не разрушаются, даже если на них воздействуют агрессивные химические вещества, имеющие высокую концентрацию;
  • имеют устойчивость к возгоранию, а в случае, если это всё-таки случается, выделяют лишь нетоксичный пепел;
  • могут применяться в пищевой промышленности, так как не обладают никакими вредными и опасными для здоровья свойствами;
  • отличаются электроизоляционными параметрами;
  • обладают высокой степенью устойчивости к ультрафиолету;
  • не изменяются под воздействием пара и кипятка;
  • имеют высокую степень прочности, напрямую зависящей от силиконовой смеси, используемой при производстве.

Таким образом, благодаря своим уникальным свойствам профили и уплотнители из силикона используются в большом количестве самых разнообразных производственных отраслей. Их установка становится возможной в хлебопекарных печах, сушильных шкафах, морозильных камерах. Кроме этого, уплотнители нередко применяют как уплотнительный материал в газовом и тепловом оборудовании. Для производства силиконовых уплотнителей используют биологически инертные материалы, они имеют специфическую химическую структуру. За счёт этого уплотнители имеют высокую морозостойкость и термостойкость. Кроме этого, профили и уплотнители из силикона не портятся от воздействия на них озона, морской, пресной воды, щелочей, масел и кислот.

WeCreativez WhatsApp Support
Наши специалиста помогут Вам ответить на вопросы! Напишите нам!
? Здравствуйте, чем я могу Вам помочь?