Прессование силиконовых резин

Силиконовая резина представляет собой материал, основанный на взаимосвязи высокомолекулярных кремнийорганических соединений. Силиконовая резина отличается эластичностью и внешне очень напоминает традиционную натуральную резину. Однако у силиконовой более улучшенные физико-механические свойства.

Получение силиконовой резины основано на процессе вулканизации эластомера, структурно состоящего из кремнийорганических соединений, на которые воздействует давление и температура.

Этапы выпуска изделий из силиконовой резины включают в себя:

  1. Вальцевание. Для данного этапа характерно смешение всех составных рецептурных элементов и их последующее равномерное распределение по структуре материала.
  2. Каландрование. Происходит растягивание и раскатка смеси в тонкую ленту, а, затем образовавшийся лист нарезают кусками определенной массы. Данный этап выполняется только при необходимости и может быть пропущен. Здесь также осуществляется экструзионный выпуск заготовок в виде шнура или определенного профиля.
  3.  Прессование (вулканизация). Данный этап предполагает помещение полученных кусков в специальные отсеки пресс-формы. Далее под воздействием установленной температуры и давления куски приобретают форму изделия и происходит их вулканизация. Как только вулканизация завершена, у смеси появляется ее окончательная и неизменная форма. В том случае, если из-за вулканизации изделие окажется поврежденным, его восстановление уже не возможно. Подобные изделия считаются браком и могут быть использованы для измельчения и образования силиконовой крошки.

Существует три основных метода прессования силиконовых резин:

  1. Компрессионный. Отличается тем, что при его реализации количество отходов минимально, требуется привлечение оператора. Данный способ наиболее часто применяется в условиях серийного производства. Для всех изделий, выпускаемых компрессионным способом, подбирается свой температурный режим, уровень нагрева, время запрессовки. Если неправильно подобрать режим, то не удастся достичь необходимой по интенсивности вулканизации. Кроме этого, будут потеряны установленные технические параметры из-за избыточного времени запрессовки.
  2. Трансферный. Данный способ характеризуется тем, что дозация силиконовой смеси в пресс-форму осуществляется через канал из загрузочной камеры. Трансферный метод, в отличие от компрессионного, имеет большее количество отходов. Преимущество данного способа в том, что он полностью автоматизирован, отличается высокой точностью выполнения деталей. Наиболее часто его используют в массовом и крупносерийном производстве. При выпуске изделий этим методом, осуществляется подбор температурного режима, определяется время запрессовки и режим нагрева.
  3. Метод литья под давлением. Главное преимущество этого способа заключается в высокой точности форм. За счет автоматизации процесса удается получить качественные элементы, которые не нужно дополнительно обрабатывать. Таким образом, значительно повышается производительность. Метод литья под давлением наиболее часто применяется для работы с изделиями среднего или маленького размера.
WeCreativez WhatsApp Support
Наши специалиста помогут Вам ответить на вопросы! Напишите нам!
? Здравствуйте, чем я могу Вам помочь?